Объем рынка терапии глаукомы составит $3 млрд к 2023 г.

Объем рынка терапии глаукомы составит $3 млрд к 2023 г.

Консалтинговая компания GlobalData объясняет такое увеличение роста выведением новых ЛС.

Объем рынка терапии глаукомы к 2023 г. составит 3 млрд долл., тогда как в 2013 г. этот показатель был на уровне 2,4 млрд долл. Представители консалтинговой компании GlobalData считают, что среднегодовые темпы роста рынка составят 2,4%. В ближайшие несколько лет он расширится за счет выведения новых лекарственных средств, в том числе глазных капель Rhopressa и Roclatan компании Aerie Pharmaceuticals, Vesneo и trabodenoson.

Глава подразделения неврологии и офтальмологии GlobalData Катерина Дали отметила, что до 2016 г. продажи препаратов против глаукомы будут оставаться на относительно низком уровне. Однако после 2016 г. рынок ждет стремительное развитие, связанное с выходом в продажу новых ЛС, пишет remedium.ru.

По данным отчета GlobalData, США станет основным рынком сбыта препаратов против глаукомы. В 2013 г. его объем составил 1,7 млрд долл., но уже к 2023 г. со среднегодовыми темпами роста в 2,5% он достигнет 2,2 млрд долл. Такой рост связан с тем, что увеличивается количество больных, у которых диагностировали глаукому, среди стареющего населения США. Эксперты консалтинговой компании учитывали перспективы развития семи крупнейших фармацевтических рынков при составлении отчета (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Япония).

В декабре 2014 г. компания Alcon (подразделение Novartis) сообщила, что Европейская комиссия расширила терапевтическую область применения одобренного ранее препарата Travatan (travoprost) для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов в возрасте от 2 месяцев до 18 лет, у которых диагностировали глазную гипертензию или детскую глаукому.

Похожие материалы