Американские власти оправдали Pfizer и Ranbaxy в отношении аналога препарата Lipitor

Американский суд не нашел доказательств того, что Pfizer и Ranbaxy нарушили антимонопольное законодательство, вступив в сговор с целью отложить выведение на рынок аналогов препарата Lipitor.

Американский суд не нашел доказательств того, что американская фармацевтическая компания Pfizer и индийская Ranbaxy нарушили антимонопольное законодательство, вступив в сговор с целью отложить выведение на рынок аналогов препарата Lipitor.

Об этом заявил окружной судья города Трентона штата Нью-Джерси.

Иск был направлен в суд в 2012 г. ритейлерами и дистрибьюторами, закупающими препарат непосредственно у Pfizer, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

В 2008 г. Pfizer направил иск против Ranbaxy после того, как индийская компания объявила о своем решении начать производство аналога Lipitor. Сторонам удалось урегулировать конфликт. Полагаясь на условия соглашения между компаниями, Pfizer отказался от иска, а Ranbaxy взамен согласилась отсрочить выпуск дженерика до ноября 2011 г.

Истцы заявили, что Pfizer заплатила Ranbaxy за задержку вывода дженерика на американский рынок и тем самым нарушила антимонопольное законодательство.

Похожие материалы