Американские власти обвинили AbbVie и Teva в создании препятствий для продажи более дешевых дженериков

Американская федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд на AbbVie Inc и Teva Pharmaceuticals Industries Ltd, обвинив компании в создании препятствий для выхода на рынок дженериков AndroGel.

Американская федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд на AbbVie Inc и Teva Pharmaceuticals Industries Ltd, обвинив компании в создании препятствий для выхода на рынок дженериков AndroGel – препарата, предназначенного для мужчин с низким уровнем тестостерона.

По данным FTC, в результате действий компаний пациенты, использующие AndroGel, впустую переплатили сотни тысяч долларов. Представители комиссии обратились в суд с просьбой обязать AbbVie вернуть эти деньги.

Это уже второй иск FTC в отношении препарата AndroGel. В первой половине 2014 г. препарат принес AbbVie 472 млн. долл. и он является вторым по выручке в портфеле активов.

В последний раз FTC обвиняла американскую AbbVie в безосновательном обращении в суд по поводу нарушений патентного права на Androgel израильской фирмой Teva. В результате компании удалось прийти к соглашению, согласно которому она не стала выпускать на рынок свою версию Androgel, получив взамен разрешение от AbbVie на продажу одобренной дженериковой версии препарата Tricor, предназначенного для контроля уровня холестерина в крови, сообщает vademec.ru со ссылкой на Reuters.

В AbbVie отказались комментировать иск, поданный 8 сентября.

Данное обращение в суд FTC не является единственным. Комиссия уже более десяти лет борется с тем, что фармацевтические компании – производители оригинальных ЛС, договариваются с дженериковыми компаниями об отсрочке выхода на рынок дешевых версий препаратов. FTC займется разработкой законопроекта, запрещающего урегулирования мирным путем патентных споров, предоставив больше полномочий FTC для решения этих споров.

Похожие материалы