«Cамая корыстная» в истории США манипуляция с ценными бумагами фармкомпаний Elan и Wyeth закончится тюрьмой

«Cамая корыстная» в истории США манипуляция с ценными бумагами фармкомпаний Elan и Wyeth закончится тюрьмой

Мэтью Мартома (Matthew Martoma), ранее занимавший должность портфельного менеджера в SAC Capital Advisors LP, осужден за участие в «самой корыстной» в истории США схеме инсайдерской торговли.

Мэтью Мартома (Matthew Martoma), ранее занимавший должность портфельного менеджера в SAC Capital Advisors LP, осужден за участие в «самой корыстной» в истории США схеме инсайдерской торговли.

Судья окружного суда Манхэттена Пол Гардеф признал вину 40-летнего Мартомы и обязал его выплатить штраф в размере 9,3 млн долл. Согласно данным следствия, Мартома проводил манипуляции с ценными бумагами фармацевтических компаний Elan и Wyeth, используя данные о КИ препарата, предназначенного для лечения болезни Альцгеймера. Благодаря незаконным действиям SAC удалось заработать 275 млн долл.

Мартома отказался сотрудничать со следствием в обмен на предлагаемое ему смягчение приговора. Бывший сотрудник SAC Capital получил самый долгий срок тюремного заключения среди семи бывших аналитиков и менеджеров фонда, которые также причастны к инсайдерской торговле, сообщает vademec.ru со ссылкой на Reuters.

Как заявили представители юридической фирмы Goodwin Procter LLP от лица семьи Мартома, он намерен подать апелляцию и оспорить решение суда, пишет vademec.ru со ссылкой на Bloomberg.

Похожие материалы