Valeant пожаловалась на Allergan регуляторам рынка ценных бумаг Канады и США

Канадская фармацевтическая компания Valeant обратилась с жалобой к регуляторам рынков ценных бумаг США и Канады на американскую Allergan, заявив, что подозревает ее в попытках ввести в заблуждение акционеров и создать негативное отношение рынка к...

Канадская фармацевтическая компания Valeant обратилась с жалобой к регуляторам рынков ценных бумаг США и Канады на американскую Allergan, заявив, что подозревает ее в попытках ввести в заблуждение акционеров и создать негативное отношение рынка к Valeant.

«Мы не можем больше терпеть неоправданную критику Allergan в отношении бизнес-стратегии Valeant и убеждены в том, что должны предпринять меры по защите», – заявил исполнительный директор Valeant Майкл Пирсон.

В размещенном на официальной странице Valeant заявлении Пирсон отмечает, что компания обратилась с жалобой на Allergan в канадскую Autorite des marches financiers и американский Securities and Exchange Commission (SEC).

Майкл Пирсон обвинил руководство американской компании в распространении «ложной информации» и создании «неверной картины», которая очерняет бизнес-стратегию Valeant.

Руководитель Valeant считает, что Allergan располагает неверной информацией о финансовом состоянии Valeant. Так, в заявлении Пирсона идет речь о том, что приобретенная Valeant компания Bausch & Lomb показала в течение последних 11 месяцев «отличные результаты», передает vademec.ru.

«Действия руководства Allergan демонстрируют то, насколько важно организовать внеочередное собрание акционеров компании c целью смещения со своих постов шести членов совета директоров и назначение новых директоров, которые в полной мере оценят предложение Valeant», – отметил Майкл Пирсон.

На прошлой неделе совет директоров Allergan в очередной раз публично выступил с критикой бизнес-стратегии канадской фармацевтической компании Valeant, которая совместно с хеджинговым фондом Билла Экмана Pershing Square, который владеет 9,7% акций Allergan, стремится приобрести ее.

Дэвид Пайотт, председатель совета директоров Allergan, поставил под сомнение полноту финансовой отчетности, предоставленной Valeant, и перспективность ее бизнес-модели. Кроме того, он раскритиковал непоследовательность заявлений ее директоров и неспособность прогнозировать продажи ключевых продуктов.

В свою очередь инвестор Allergan, глава хеджингового фонда Pershing Square, Билл Экман разразился жесткой критикой в адрес совета директоров компании. Он направил совету директоров Allergan открытое письмо, в котором обвинил его членов в «предательстве интересов акционеров компании, стремлении дискредитировать Valeant и обрушить стоимость ее акций». Экман считает, что действия совета директоров Allergan нанесли серьезный удар по их репутации.

Похожие материалы