AstraZeneca "возвращается в нормальное русло", несмотря на слухи о слиянии с Pfizer

Несмотря на информацию о потенциальной сделке Pfizer с AstraZeneca, генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио провел три дня на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Несмотря на информацию о потенциальной сделке Pfizer с AstraZeneca, генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot) вместо того, чтобы отсиживаться с консультантами из Лондона и Нью-Йорка, провел три дня на научном конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology,ESC) в Барселоне.

Достаточно строгие британские законы по поводу поглощения ограничивают высказывания Паскаля Сорио и других игроков фармацевтического рынка по поводу неудавшейся попытки Pfizer приобрести активы AstraZeneca и дальнейшего возобновления переговоров. Но разговоры между инвесторами, что Pfizer планирует вернуться с предложением, увеличило долю второго по величине британского фармацевтического производителя за последний месяц на 10%, тем самым продемонстрировав завершения первого периода охлаждения состоянием на 26 августа. В то время как Pfizer не может публично сделать предложение до конца ноября, AstraZeneca может возобновить переговоры и у Pfizer только одна возможность найти нужный подход, сообщает Reuters.

Тем временем Паскаль Сорио остается достаточно категоричным по поводу сильной позиции и перспективного будущего AstraZeneca в качестве независимого игрока фармацевтического рынка. "Мы добились значительных успехов в производстве ожидаемых препаратов и (стучит по дереву) продолжаем двигаться в правильном направлении", – сказал Паскаль, добавив, что компания "вернулась в нормальное русло".

Сорио провел три дня в Барселоне, сосредоточившись на препарате для лечения заболеваний сердца Brilinta, который, как отметила ранее AstraZeneca, принесет компании 3,6 млрд долл. в год после его обновления. Это препарат стал базовым элементом защиты против Pfizer. Финансовые показатели объема продаж препарата разочаровали инвесторов, которые составили 216 млн долл. в первом полугодие 2014 г., но должны вырасти в последующем после завершение клинических испытаний в Америке в связи с беспокойствами некоторых врачей по поводу препарата, сообщил Паскаль Сорио. "Понятно, что препарат в конце концов сделает это", – подчеркнул генеральный директор AstraZeneca. Также он подметил, что общение с ключевыми экспертам в Барселоне немного его "взбодрило", а новые исследования показали, что препарат безопасный для использования его скорой помощью.

После трехдневного конгресса в Барселоне, исследовательская команда AstraZeneca планирует посетить конгресс Европейского общества медицинской онкологии (European Society of Medical Oncology, ESMO) в Мадриде в конце сентября. Компания будет презентовать новые клинические исследования в области лечения раковых заболеваний, сделав акцент на ожидаемых ЛС.

Так как врачи и инвесторы ожидают узнать больше о двух комбинациях препарата для лечения рака легких, предназначенных усилить иммунную систему организма в борьбе с опухолями, генеральный директор AstraZeneca сказал, что количество данных о пациентах во время лечения MEDI4736 вместе с tremelimumab будет намного меньше, чем предполагали ранее.

Важным аргументом AstraZeneca против поглощения активов компанией Pfizer было то, что крупная сделка может повлиять на важные программы в разработке препаратов для лечения рака, в то время как наука не стоит на месте. Генеральный директор шведско-британской компании подчеркнул, что последние достижения в лабораториях фармацевтической индустрии показали – тратить надо больше на инновации, а не на сокращение расходов и выплату налогов за слияние с другими игроками рынка. Также он подметил, что возвращение к радикальным моделям не принесет нужного роста индустрии, тогда как на рынке достаточно инновационных проектов.

Отдельно следует подчеркнуть, что на конгрессе кардиологов в Барселоне врачам и специалистам было что праздновать, так как новый препарат Novartis показал очень хорошие результаты в лечении сердечной недостаточности.

Похожие материалы