Швейцарская Basilea предлагает акции американским компаниям ради преимуществ налоговой инверсии

Швейцарская биотехнологическая компания Basilea Pharmaceutica сообщила, что открыта для приобретения американскими игроками фармацевтического рынка, которые заинтересованы в преимуществах налоговой инверсии и перемещении места налоговой регистрации в...

Швейцарская биотехнологическая компания Basilea Pharmaceutica сообщила, что открыта для приобретения американскими игроками фармацевтического рынка, которые заинтересованы в преимуществах налоговой инверсии и перемещении места налоговой регистрации в Швейцарию. Рыночная капитализация Basilea Pharmaceutica составляет 1,16 млрд долл.

Швейцарский производитель антибиотиков Basilea готовится к лончу своего первого препарата Zevtera в Германии во второй половине 2014 г. и в других европейских странах в 2015 г. совместно с компанией Quintiles Transnational Holdings Inc.

По мнению аналитиков, Basilea начнет получать прибыль в 2016 г., сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, что уже две американские фармацевтические компании воспользовались преимуществом сокращения налогов за счет поглощения бизнеса иностранных компаний. AbbVie объявила о приобретении британской Shire за 55 млрд долл с регистрацией в Британии. Pfizer неоднократно выступала с предложением о приобретении шведско-британской AstraZeneca, но получила отказ. Сумма последнего предложения составила 117 млрд долл.

Президент США Барак Обама назвал такие действия компаний непатриотичными, а Министерство финансов приступило к рассмотрению мер, препятствующих заключению таких сделок.

Похожие материалы