Акции Novartis выросли на фоне положительных результатов клинисследований нового кардиопрепарата

Компания Novartis сообщила о значительном росте акций за последние пять месяцев после того, как клинические исследования показали, что экспериментальный препарат для лечения сердечной недостаточности LCZ696 позволяет большинству пациентов избежать...

Компания Novartis сообщила о значительном росте акций за последние пять месяцев после того, как клинические исследования показали, что экспериментальный препарат для лечения сердечной недостаточности LCZ696 позволяет большинству пациентов избежать смерти и госпитализации по сравнению со стандартной терапией.

Акции Novartis выросли на 3,2 % состоянием на 1 сентября, сообщает Bloomberg, учитывая тот факт, что во всем мире насчитывается 26 миллионов пациентов с таким диагнозом.

По данным исследования, в котором взяли участие 8 442 пациентов, LCZ696 компании Novartis сокращает риск смертельного исхода и госпитализации в связи с сердечной недостаточностью на 20% по сравнению с enalapril, используемого в качестве базовой терапии. Результаты КИ были опубликованы 30 августа в журнале New England Journal of Medicine и презентованы на конференции в Барселоне.

Руководитель фармацевтического подразделения Novartis Дэвид Эпштейн (David Epstein) заявил, что "когда видишь такие данные, всегда хочется убедиться, действительно ли они правдивы. Этот препарат станет одним из ключевых брендов компании. Ясно одно, что это многомиллиардная возможность", не уточняя, какие результаты объема продаж препарата Novartis ожидает увидеть.

Препарат может принести 8 млрд долл. в год, предполагает аналитик нью-йоркской Sanford C. Bernstein & Co. Тимоти Андерсон (Timothy Anderson).

Novartis заявила, что собирается подать заявку на одобрение препарата FDA в этом году.

Похожие материалы