Частные инвесторы собираются объединить активы GlaxoSmithKline и Sanofi

Группа частных инвестиционных компаний KKR и Warburg Pincus рассматривают возможность объединения бизнеса подразделений устоявшихся препаратов GlaxoSmithKline и Sanofi в один портфель с целью их выкупа. Но, как утверждают источники Financial Times, это...

Группа частных инвестиционных компаний KKR и Warburg Pincus рассматривают возможность объединения бизнеса подразделений устоявшихся препаратов GlaxoSmithKline и Sanofi в один портфель с целью их выкупа. Но, как утверждают источники Financial Times, это только намерения.

GlaxoSmithKline недавно подтвердила, что компания инициировала процесс продажи прав на ряд устоявшихся препаратов в США и Европе с общим объемом продаж около 1 млрд унтов стерлингов (1,7 млрд евро). Среди потенциальных покупателей индийская фармацевтическая компания Lupin, частные инвестиционные фонды и ряд американских компаний, нацеленных на уменьшение налогов за счет покупки иностранных компаний.

По данным Financial Times, GlaxoSmithKline уже получила весьма привлекательные предложение за портфель своих активов.

По прогнозам, сумма сделки может составить 3,5–5 млрд долл. Генеральный директор GSK Эндрю Уитти (Andrew Witty) отметил, что продажа этих активов может состояться уже к концу 2014 г.

Sanofi также рассматривает возможность продажи активов портфель из 200 устоявшихся препаратов, в том числе Plavix (clopidogrel) с общим ежегодным объемом продаж около 2,1 млрд евро (2,8 млрд долл.).

Согласно внутреннему документу, компания ведет переговоры с американскими фармацевтическими компаниями Mylan и Abbott, а также рядом частных инвестиционных фондов. Но решение пока не принято, как сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на Financial Times и их анонимных информаторов.

Как отметил бывший директор израильской фармацевтической компании Teva Джереми Левин, частные инвестиционные компании традиционно не являются самостоятельными игроками рынка, поэтому им придется привлекать экспертов и заключать партнерские отношения с третьей стороной, имеющей опыт в этой области.

Похожие материалы