Servier, Teva и ряд других компаний оштрафовали за задержку выхода на рынок аналогов Coversyl

Европейская комиссия оштрафовала французскую фармацевтическую компанию Servier, израильскую Teva и еще нескольких фармпроизводителей на общую сумму 427,7 млн евро (582,2 млн долл.) за действия, которые были направлены на задержку выхода на европейские...

Европейская комиссия оштрафовала французскую фармацевтическую компанию Servier, израильскую Teva и еще нескольких фармпроизводителей на общую сумму 427,7 млн евро (582,2 млн долл.) за действия, которые были направлены на задержку выхода на европейские рынки аналогов гипотензивного препарата Coversyl (perindopril).

Обвинение было выдвинуто по итогам масштабного расследования нарушений в фармацевтической отрасли, которое было начато еще в 2008 году, сообщает портал Remedium.

В европейском антимонопольном ведомстве заявили, что компании, в т.ч. Teva, Krka, Niche Generics (подразделение Unichem Laboratories), Matrix Laboratories (подразделение Mylan) и Lupin, использовали тактику выдавливания конкурентов путем сделок по приобретению технологий и урегулирования патентных споров.

Servier оштрафована на 331 млн евро (450,4 млн долл.), Teva – на 15,6 млн евро (21,2 млн долл.), Mylan – на 17,2 млн евро (23,4 млн долл.), Krka – на 10 млн евро (13,6 млн долл.), Lupin – на 40 млн евро (54,4 млн долл.) и Unichem – на 14 млн евро (19,1 млн долл.).

Похожие материалы