Wall Street: сделку между Pfizer и AstraZeneca еще рано списывать со счетов

Аналитики Wall Street сомневаются, что Pfizer Inc больше не сделает попытки приобрести AstraZeneca, хотя американская компания назвала свое последнее предложение (69 млрд фунтов стерлингов или117 млрд долл.) окончательным.

Аналитики Wall Street сомневаются, что Pfizer Inc больше не сделает попытки приобрести AstraZeneca, хотя американская компания назвала свое последнее предложение (69 млрд фунтов стерлингов или117 млрд долл.) окончательным.

С ними согласны и другие эксперты. В частности, аналитик инвестиционной группы International Strategy & Investment Group Марк Шененбаум полагает, что сделка «ранена, но не убита».

Аналитик консалтинговой компании BlueCloud Healthcare Лес Фантлейдер отмечает, что шансы Pfizer сильно сократились, но не до нуля.

Акционеры AstraZeneca, некоторые из которых уже выразили недовольство отказом руководства от предложения Pfizer, могут надавить на Совет директоров и заставить его пересмотреть решение, считают аналитики.

Если им это не удастся, то по британскому законодательству в области поглощений/слияний, Pfizer может выйти с новым предложением через 6 месяцев.

Топ-менеджеры AstraZeneca дали понять, что любое предложение ниже 58,85 фунтов за акцию будет считаться неадекватным и недооценивающим компанию. В последний раз Pfizer предлагал 55 фунтов за бумагу.

По мнению аналитиков, Pfizer заинтересован в приобретении AstraZeneca в т.ч. и потому, что ставка корпоративного налога в Великобритании значительно ниже, чем в США.

Не все эксперты согласны с аналитиками Wall Street. Так, портфельный менеджер фонда StockDoc Partners в Сан-Франциско Лен Яффе считает, что Pfizer необходимо расширять свой портфель экспериментальных препаратов, чем манипулировать с налогообложением. Он приводит в пример такие биотехнологические компании, как Regeneron Pharmaceuticals, Gilead Sciences, Celgene и Biogen Idec, цена акций которых повысилась за счет портфелей перспективных препаратов.

AstraZeneca разрабатывает свой собственный ассортимент, особенно в области иммунотерапии онкозаболеваний, что так привлекает Pfizer. По прогнозу исполнительного директора компании Паскаля Сорио, к 2013 г. объем продаж AstraZeneca составит более 45 млрд долл. Как утверждает аналитик финансовой компании Aegis Capital Рагхурам Селвараджу, такие долгосрочные прогнозы обычно не сбываются.

Похожие материалы