AstraZeneca ищет партнера для проведения КИ нового лекарства против болезни Альцгеймера

AstraZeneca начала поиск партнера для проведения исследований экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера. В настоящее время руководство фармпроизводителя ведет переговоры с несколькими фирмами, имеющими большой опыт в разработке...

AstraZeneca начала поиск партнера для проведения исследований экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера. В настоящее время руководство фармпроизводителя ведет переговоры с несколькими фирмами, имеющими большой опыт в разработке подобных ЛС.

Речь идет об экспериментальном препарате AZD3293 – ингибиторе бета-секретазы, уже прошедшем II фазу клинических исследований. AstraZeneca в данном случае ищет партнера по проведению III фазы КИ. По словам директора компании по разработке лекарственных средств Бриггса Моррисона (Briggs Morrison), помимо разделения затрат на КИ и последующих доходов, AstraZeneca может предоставить потенциальному партнеру лицензию на AZD3293, чтобы затем получать проценты от продаж ЛС.

По расчетам AstraZeneca, ежегодные продажи нового препарата могут составить до 5 млрд долларов, однако сучетом большого числа неудачных разработок в данном сегменте, шансы на успешное завершение исследований ЛС оценивается всего в 9%.

AZD3293 подавляет работу протеазы бета-секретазы, которая участвует в образовании бета-амилоида – основного составляющего амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера. Несмотря на перспективность данного класса лекарств, ученым пока не удалось доказать их эффективность – клинические исследования ингибиторов бета-секретазы, проводившиеся Pfizer и Eli Lilly провалились.

Похожие материалы