Pfizer увеличил сумму предложения за AstraZeneca до 117 млрд долл.

Американская фармацевтическая компания Pfizer увеличила сумму предложения по приобретению шведско-британской AstraZeneca до 69 млрд фунтов стерлингов (117 млрд долл.), что в пересчете на акцию составляет 55 фунтов (92,50 долл.).  Ранее AstraZebeca откло..

Американская фармацевтическая компания Pfizer увеличила сумму предложения по приобретению шведско-британской AstraZeneca до 69 млрд фунтов стерлингов (117 млрд долл.), что в пересчете на акцию составляет 55 фунтов (92,50 долл.). Ранее AstraZebeca отклонила предложение о приобретении за 63 млрд фунтов (106 млрд долл.).

Как заявили в Pfizer, это предложение окончательное. Кроме того, американская компания не будет предпринимать попытку враждебного поглощения.

По условиям предложения, акционеры Pfizer будут владеть 74% акций объединенной компании, инвесторы AstraZeneca – 26%.

По мнению аналитика инвестиционной группы International Strategy & Investment Group Марка Шененбаума, есть вероятность, что предложение Pfizer не будет окончательным, если AstraZeneca не согласится с новыми условиями.

Согласно британскому закону о поглощениях/слияниях, у Pfizer есть время на новые предложения до 26 мая.

Аналитики ранее прогнозировали, что AstraZeneca согласится сесть за стол переговоров при условии, что Pfizer увеличит сумму предложения с 50 фунтов (84 долл.) до 53–55 фунтов (89,10–92,50 долл.) за акцию.

Представитель AstraZeneca от комментариев отказалась.

Похожие материалы