Акционер AstraZeneca настаивает на пересмотре отказа от сделки с Pfizer

Акционер англо-шведского фармацевтического производителя AstraZeneca - британский фонд Schroders настаивает на пересмотре отказа от сделки компании с американской Pfizer.

Акционер англо-шведского фармацевтического производителя AstraZeneca – британский фонд Schroders настаивает на пересмотре отказа от сделки компании с американской Pfizer.

Schroders, владеющий 2% акций AstraZeneca, заявил, что "он с сожалением отмечает столь быстрый отказ от последнего предложения Pfizer". Фонд побуждает менеджмент AstraZeneca возобновить переговоры с американским фармпроизводителем.

По данным AP, Schroders стал крупнейшим акционером AstraZeneca, который публично заявил о своей заинтересованности в продолжении переговоров компании с Pfizer.

AstraZeneca в начале текущей недели отклонила четвертое предложение американской Pfizer по покупке ее акций по цене 55 фунтов стерлингов /92,53 доллара/ за бумагу. По мнению AstraZeneca, данное предложение Pfizer недооценивает всю компанию и ее дальнейшие перспективы.

Pfizer 18 мая 2014 года заявила, что последний раз повысила цену предложения по покупке AstraZeneca. Это предложение оценивает англо-шведскую компанию в 69,4 млрд фунтов стерлингов /117 млрд долларов/. Кроме того, Pfizer увеличила сумму наличной оплаты сделки – до 45 проц.

Американская компания подчеркнула, что это предложение является окончательным и больше повышаться не будет.

Тогда же Pfizer подтвердила, что не рассматривает возможность "враждебного" поглощения путем обращения напрямую к акционерам AstraZeneca. Однако англо-шведская фармкомпания в своем заявлении об отклонении последнего предложения все равно предостерегла своих акционеров от принятия участия в возможной сделке с Pfizer.

В заявлении Pfizer отмечалось, что ранее руководству AstraZeneca было направлено третье предложение о покупке из расчета 53,5 фунта стерлингов /90 долларов/ за акцию, однако оно было отвергнуто, как и предыдущие.

Как сообщалось ранее, первоначальная возможная цена сделки, предложенная Pfizer в январе 2014 года, составляла 46,61 фунт стерлингов /78 долларов/ за акцию. 2 мая американская компания повысила ее до 50 фунтов стерлингов /84 доллара/, а вся AstraZeneca была оценена в 62,6 млрд фунтов стерлингов /106 млрд долларов/. При этом, предполагалось выплатить 32% от этой суммы денежными средствами. Оба раза AstraZeneca отклонила предложения Pfizer.

Предполагаемая сделка вызвала бурную реакцию со стороны властей Великобритании, Швеции и США, которые опасались, что она может привести к значительному сокращению рабочих мест на предприятиях AstraZeneca в этих странах.

Если бы сделка между Pfizer и AstraZeneca состоялась, она могла бы стать крупнейшей в отрасли и превзойти сделку по покупке Pfizer в 2000 году Warner-Lambert Co за 87 млрд долларов.

Похожие материалы