Pfizer рассматривает возможность приобретения AstraZeneca более чем за 100 млрд долл.

Pfizer Inc вела неформальные переговоры с AstraZeneca Plc о возможном приобретении англо-шведской компании. О возможной сделке сообщила британская Sunday Times, ссылаясь на информированные источники в банковской сфере и в фармацевтической отрасли. По эт..

Pfizer Inc вела неформальные переговоры с AstraZeneca Plc о возможном приобретении англо-шведской компании. О возможной сделке сообщила британская Sunday Times, ссылаясь на информированные источники в банковской сфере и в фармацевтической отрасли. По этой информации Pfizer была готова заплатить за AstraZeneca более 60 млрд фунтов стерлингов ($101млрд).

Однако другие источники газеты заявили, что на данный момент никаких переговоров не ведется. По их сведениям, компании обсуждали предложение о покупке несколько месяц назад, однако сейчас никаких переговоров не ведется и нет планов их возобновить.

Если переговоры возобновятся и приобретение состоится, то сделка станет одной из крупнейших операций в фармацевтическом секторе. В последние три года Pfizer преобразовывала свой бизнес, отказываясь от одних исследовательских проектов и развивая другие. Покупка AstraZeneca может укрепить портфель компании, добавив в него революционные многообещающие онкопрепараты, находящиеся на стадии разработки. Данные ЛС позволяют иммунной системе распознавать и самостоятельно бороться с раковыми клетками.

Представитель Pfizer Эндрю Топен заявил, что компания не комментирует слухи и рыночные спекуляции. Представитель AstraZeneca Эрса Эркаль-Пэлар (Esra Erkal-Paler) заявила, что компания не комментирует ситуацию.

Рыночная стоимость AstraZeneca сейчас составляет около $80 млрд, а капитализация Pfizer равняется примерно $193 млрд, по данным Thomson Reuters.

Последним крупным приобретением Pfizer стала покупка в 2009 году своего американского конкурента – компании Wyeth. Тогда сумма сделки составила $68 млрд.

По словам источников, AstraZeneca отклонила предложения Pfizer о слиянии, но, полагают они, американская компания может сделать новую попытку.

Источники считают, что Pfizer придется заплатить солидную премию к цене закрытия акций AstraZeneca 18 апреля, которая составила 37,81 фунт (63,49 млрд долл.). Таким образом, компания оценивается в 48 млрд фунтов (80,6 млрд долл.).

Похожие материалы