Онкопрепарат AstraZeneca раскрыл свой потенциал в послеоперационном периоде

Онкопрепарат AstraZeneca раскрыл свой потенциал в послеоперационном периоде

Согласно результатам исследования III фазы OLYMPIA, Lynparza снижала риск рецидива или смерти на 42% по сравнению с плацебо у пациентов с РМЖ.

Фармпроизводители стремятся утвердить свои противораковые новинки при ранних стадиях заболевания – желательно, до того, как распространится опухоль. Недавно это удалось Eli Lilly, утвердившей свой инновационный препарат при раке молочной железы (РМЖ). Теперь успех американского фармгиганта повторила AstraZeneca, доказавшая, что ее ингибитор PARP Lynparza приносит пользу пациентам с РМЖ на ранних стадиях.

Согласно результатам исследования III фазы OLYMPIA, в котором участвовало 1 836 пациентов, Lynparza снижала риск рецидива или смерти на 42% по сравнению с плацебо у пациентов с РМЖ у HER2-отрицательных пациентов с мутацией BRCA, перенесших операцию. После трехлетнего наблюдения 85,9% пациентов, принимавших Lynparza два раза в день в течение года после операции, показали выживаемость без признаков инвазивного заболевания, что означает отсутствие местного рецидива РМЖ, метастазирования и развития другого вида рака. У пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил через три года 77,1%. Профиль безопасности Lynparza был сопоставим с предыдущими, полученными в других клинисследованиях: 57% пациентов, принимавших препарат, сообщали о тошноте; 40% об усталости.

Lynparza, раскрывшая свой терапевтический потенциал в послеоперационном периоде, может стать выходом при агрессивных формах этого заболевания. Как считают аналитики, результаты этого клинисследования «достаточно хороши», чтобы регуляторы зарегистрировали препарат по новому показанию в ускоренном порядке, разрешив производителю провести подтверждающее испытание в будущем. Однако даже в этом случае врачи будут вынуждены предварительно проводить генетическое тестирование для генетического определения статуса опухоли.

Ну, а если Lynparza в конечном итоге получит одобрение при трижды отрицательном раке молочной железы, наиболее агрессивной форме РМЖ с плохим прогнозом, не имеющей достаточно эффективных вариантов лечения, AstraZeneca станет лидером в этой перспективной нише. В случае «остановки» на HR-положительном и HER-отрицательном РМЖ, Lynparza придется конкурировать с Verzenio, который на сегодня обеспечивает лучшие результаты в этой популяции в сочетании со стандартной гормональной терапией.