Vectura продалась Carlyle Group

Vectura продалась Carlyle Group

Спустя несколько лет после ребрендинга, кадровых перестановок и дебюта в качестве контрактного производителя компания Vectura приняла предложение инвестиционной компании Carlyle Group о выкупе за 1,4 млрд долларов США.

Ожидается, что сделка по покупке компании Vectura будет закрыта в третьем квартале 2021 года. Эксперты отреагировали на эту новость неоднозначно. Некоторые считает, что при поддержке инвестиционной группы Vectura сможет ускорить собственное преобразование. Другие же не в восторге от сделки, продолжающей «печальную для британских биотехнологий тенденцию».

Vectura – серьезное имя в респираторном сегменте, где представлены такие игроки класса Big Pharma, как Novartis, GlaxoSmithKline и Bayer. Но еще в начале 2018 года GlaxoSmithKline, как сообщала The Telegraph, рассматривала возможность выкупа Vectura, и на то время сумма сделки оценивалась приблизительно в 1,7 миллиарда долларов США. На протяжении многих лет Vectura также привлекала внимание СМИ благодаря своей работе над выпуском дженерика Advair, проводившейся совместно с Hikma Pharmaceuticals. Партнеры столкнулись с рядом неудач, прежде чем Hikma Pharmaceuticals, наконец, смогла запустить продукт в конце прошлого года.

Со своей стороны, Carlyle Group управляет активами на сумму 260 миллиардов долларов США и вкладывает деньги в основном в проекты, связанные с клиническими исследованиями. Например, еще в 2011 году эта инвестиционная компания выложила 3,9 миллиарда долларов США за контрактную исследовательскую организацию Pharmaceutical Product Development (PPD). Совсем недавно Carlyle Group выкупила контрольный пакет акций провайдера исследовательских сетей TriNetX.

История Vectura: 24 года успехов и поражений
1997 Основание комапнии
2004 Выход на биржу
2007 Поглощение Innovata
2014 Поглощение Activaero
2016 Поглощение Skyepharma
2020 Трансформация из разработчика респираторных препаратов в контрактного производителя
2021 Продажа Carlyle Group за £958m (136 пенсов за акцию + 19 пенсов дивидендов)

Похожие материалы