Британский антимонопольный орган проверит сделку AstraZeneca по покупке Alexion

Британский антимонопольный орган проверит сделку AstraZeneca по покупке Alexion

Крупнейшая M&A-сделка AstraZeneca за последнее время вызвала вопросы британских антимонопольщиков. Эксперты проверят условия сделки, оцененной в 39 млрд долларов.

Британское Управление по защите конкуренции и рынкам (главный антимонопольный орган страны) проверит крупнейшую сделку по слиянию Alexion с AstraZeneca. Чиновники опасаются, что слияние с американской компанией даст AZ приемущество над конкурентами на рынке как в Британии, так и за ее пределами.

Управление попросило стороны предоставить официальные комментарии по сделке, дабы оценить ее реальные масштабы, причины и возможные последствия для других игроков. Подать комментарии компании должны до 3 июля. Затем регулятор проведет анализ и оценку сделки.

В AstraZeneca не видят проблем ни в самой сделке, ни во внимании антимонопольщиков к ней. В компании заявили, что сделка с Alexion очень важна для сторон, компании по-прежнему надеются, что она успешно завершится до конца третьего квартала текущего года.

Главным активом, вызвавшим интерес AZ к Alexion стал портфель препаратов для терапии аутоиммунных препаратов, самым популярным из которых является Экулизумаб (Soliris). Годовые продажи препарата в 2019 году составили 4 млрд долларов. AstraZeneca хочет доработать препарат, что даст ему второе дыхание.

Похожие материалы