Сплетни фармрыка: новый инвестор GlaxoSmithKline может уволить ее генерального директора

Сплетни фармрыка: новый инвестор GlaxoSmithKline может уволить ее генерального директора

Elliott Management, выкупившая существенную часть акций GSK еще в апреле, похоже готовится к большим кадровым перестановкам в компании. По слухам, новый инвестор хочет сменить CEO GlaxoSmithKline.

В середине апреля американская инвестиционная компания Elliott Management приобрела «значительную» многомиллиардную долю в GlaxoSmithKline, хотя до сих пор неизвестно, насколько именно значительную и что ее побудило к этой покупке. С тех пор инвесторы и эксперты рынка ожидают «чисток», перестановок и других трансформаций – поползли даже слухи о возможной продаже фармгиганта. Однако, похоже, что новый инвестор намерен занять более консервативную позицию.

По информации издания The Times, американская инвестиционная компания не собирается продавать фармбизнес GlaxoSmithKline и сокращать бюджет компании на исследования и разработки, который оценивается в размере 7 миллиардов долларов США. Эта новость (если она подтвердится) станет облегчением для GlaxoSmithKline и британского правительства, опасающегося, что инвестор, желающий активно влиять на деятельность компании, способен спровоцировать ее развал или продажу.

В то же время The Times сообщает, что Elliott Management вела переговоры с другими акционерами GlaxoSmithKline и, предположительно, совещалась в частном порядке с представителями руководства компании. Как заявляет издание, после встречи с акционерами Elliott Management зловеще намекнула о том, что «грядут перемены». После этих новостей все взгляды обратились на СЕО GlaxoSmithKline Эмму Уолмсли, пережившую целую серию неудач в области разработок в 2020-м и начале 2021-го. Однако с другой стороны ее поддерживают влиятельные лица в британском правительстве и другие крупные инвесторы, такие как BlackRock, Dodge & Cox и Royal London.

На следующей встрече инвесторов, запланированной на 23 июня, Уолмсли предоставит стратегический план по развитию «обновленной GlaxoSmithKline».

Похожие материалы