GlaxoSmithKline продает всю свою долю в Innoviva

GlaxoSmithKline продает всю свою долю в Innoviva

Innoviva, которая сотрудничает с GlaxoSmithKline в области лечения респираторных заболеваний, теряет одного из своих главных инвесторов: британский фармгигант обнародовал планы по продаже своей доли в компании Innoviva примерно за $392 миллиона.

Innoviva выкупит обратно примерно 32 миллиона акций (32% компании) со скидкой 3%, или 12,25 доллара США за акцию. Как заявила GlaxoSmithKline, эти деньги используют для «дальнейших инвестиций в соответствии со стратегическими приоритетами группы».

Решение отказаться от своей доли в Innoviva было связано с грядущими реструктуризацией, инициированной СЕО Эммой Уолмсли – британская компания стремится упростить свою деятельность перед тем как трансформируется в две компании. В 2022 году GlaxoSmithKline разделится на бизнеса, первый из который будет специализироваться на биофармацевтике, второй – на потребительских товарах.

В то же время условия сотрудничества компаний по респираторным препаратам «останутся неизменными». В течение многих лет Innoviva помогала развивать британскому производителю такие известные продукты от астмы, бронхита, эмфиземы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), как Breo Ellipta, Anoro Ellipta и Trelegy Ellipta, получая гонорары. Innoviva «уверена в превосходных коммерческих перспективах этих продуктов».

Похожие материалы