AstraZeneca прокомментировала судебное разбирательство с ЕС из-за вакцин от COVID

AstraZeneca прокомментировала судебное разбирательство с ЕС из-за вакцин от COVID

Еврокомиссия все же подала иск против AstraZeneca из-за срыва поставок вакцин против коронавируса по контрактам с ЕС, однако в компании утверждают, что полностью выполняют свои обязательства и будут оспаривать иск.

Евросоюз заключил контракты на поставку более 400 млн доз вакцины для профилактики коронавируса с AstraZeneca, а получила пока лишь около 40 млн доз. Все из-за проблем с организацией производства необходимых объемов вакцин и дефицита сырья.

Задержки и срывы поставок вакцин приследовали стороны с самомго начала, AstraZeneca оказалась не готова обеспечить производство нужного количества вакцин в срок, а растущий спрос на компоненты для вакцин и оборудование для ее производства существенно ограничил возможности компании быстро нарастить объемы производства или привлечь сторонние заводы. Также сказалась и репутационная сторона вопроса, именно вакицна AstraZeneca первой попала в громкий скандал с побочными реакциями в виде тромбоза сосудов.

Проблемы с поставками ударили по планам ЕС вакцинировать большинство населения уже в 2021 году. В первом квартале в ЕС должны были поставить не менее 120 млн доз препарата, тогда как компания обещает предоставить лишь не более 50 млн доз, объясняя сокращение объемов проблемами с производством.

Чиновники ЕК не до конца верят AstraZeneca, ведь соседняя Великобритания заказала около 100 млн доз вакцины и уже получила более половины заказанных доз. Это стало одним из дополнительных факторов, подогревающих недовольство компанией в ЕС. Политики вынуждены оправдыватся перед гражданами за срыв кампаний по иммунизации, не имея реальных рычагов давления на производителя, который, в свою очередь, судя по всем уне торопится выполнять свои обязательства в полной мере, разрываясь между заказчиками.

Все это привело к тому, что ЕК решила довести дело до суда, подав иск к AstraZeneca за срыв поставок вакцин. В компании не согласны с обвинениями, заявляя, что полностью выполняют условия контрактов и готовы отстаивать свою правоту в суде.

Громкое судебное разбирательство вокруг вакцин от коронавируса – последнее, что сейчас нужно AstraZeneca. Компания и так сильно прокололась с вакциной. Сначала крупная ошибка в ходе клинических испытаний существенно отсрочила выход препарата на рынок, дав дорогу конкурентам. Затем вспыхнул скандал с побочными реакциями, в следствие которого AZ даже решила переименовать свою вакцину, дабы частично дистанциироватся от негатива. На фоне скандала с побочными реакциями развивалась драма в США, где власти так и не одобрили применение препарата для массовой вакцинации, усомнившись в объективности данных результатов КИ вакцины. Вишенкой на торте может стать проигрыш в суде, который может и вовсе поставить крест на производстве вакцин AstraZeneca.

Похожие материалы