Сплетни фармрынка: AbbVie намерена избавиться от продуктов для женского здоровья, унаследованных от Allergan

Сплетни фармрынка: AbbVie намерена избавиться от продуктов для женского здоровья, унаследованных от Allergan

Анонимные источники сообщили Reuters, что AbbVie ведет переговоры о продаже портфеля препаратов для женского здоровья, который достался компании в результате поглощения Allergan.

В то время как срок действия патента на Humira в США истекает, AbbVie ведет переговоры о продаже портфеля продуктов женского здоровья за 5 миллиардов долларов США, приобретенного вместе с Allergan. Ожидается, что эта сделка поможет американской компании выплатить долги и сосредоточиться на новых, более перспективных, отраслях рынка.

Неназванные источники сообщили агентству Reuters, что для продажи портфеля «женских» продуктов AbbVie привлекла компанию Morgan Stanley. В частности, на аукцион выставят такие препараты, как пероральный контрацептив Lo Loestrin Fe, и ими уже заинтересовалась лондонская компания Theramex. Общая стоимость портфеля оценивается Reuters в 5 миллиардов долларов США.

Профильное издание Endpoints News обратилось к AbbVie за подтверждением этой информации, на что представитель компании кратко ответил: «Мы не комментируем слухи».

С другой стороны, дыма без огня не бывает. В 2018 году Брент Сондерс, возглавляющий на то время Allergan, изложил планы по разгрузке, в которые входила продажа подразделений компании по женскому здоровью и инфекционным заболеваниям. Однако в следующем году Сондерс решил сохранить первое отделение – за несколько месяцев до того, как AbbVie выложила 63 миллиарда долларов США за приобретение ирландской компании. После этого момента AbbVie избавилась от многих продуктов Allergan.

Похожие материалы