Sandoz выкупит трио антибиотиков у GlaxoSmithKline

Sandoz выкупит трио антибиотиков у GlaxoSmithKline

Sandoz выкупила права на Zinnat, Zinacef и Fortum на рынках более сотни стран за исключением Соединенных Штатов, Китая и некоторых других стран, где препараты останутся за GSK.

За последние несколько лет большинство известных фармпроизводителей покинули рынок антибиотиков, изрядно пострадавших от двух проблем – устойчивых «супербактерий» и скудности инноваций. Тем не менее, Novartis решила задержаться в сегменте генерических антибиотиков и даже пополняет свой портфель: ее «дочка» заплатит GlaxoSmithKline за трио цефалоспориновых антибиотиков 350 миллионов долларов США авансом и еще 150 миллионов долларов в рамках последующих выплат.

Сделка включает в себя права на три бренда – Zinnat, Zinacef и Fortum – продающиеся на рынках более сотни стран за исключением Соединенных Штатов, Китая и некоторых других стран, где британская компания оставила права за собой.

В 2020 году общий объем продаж Zinnat, Zinacef и Fortum составил 140 миллионов долларов США. Как сообщил швейцарский производитель дженериков, добавление этих трех цефалоспоринов в свой портфель позволит Sandoz перекрестно продвигать их наряду с собственными пенициллинами.

Что касается GlaxoSmithKline, то британский фармпроизводитель еще давно объявлял о своем намерении избавиться от цефалоспоринов и сократить штат на производстве. Известно, что GlaxoSmithKline оставит в своем портфеле более сложные противомикробные препараты, такие как Augmentin (амоксициллин / клавулановая кислота) и экспериментальный гепотидацин, который в настоящее время проходит исследование III фазы при инфекциях мочевыводящих путей и гонорее.

Похожие материалы