AstraZeneca подписала сделку с китайской Junshi Biosciences

AstraZeneca подписала сделку с китайской Junshi Biosciences

Tuoyi разработан китайской компанией, но для продвижения препарата в Китае Junshi Biosciences по каким-то причинам выбрала AstraZeneca.

AstraZeneca подписала с Junshi Biosciences контракт, по условиям которого британская компания займется коммерческим продвижением в Китае антитела Tuoyi (торипалимаб), причем по одному конкретному показанию – уротелиальная карцинома (рак мочевого пузыря), а также по всем существующим показаниям в определенных «непрофильных областях» страны.

Ни одна компания пока не ответила на вопросы относительно выбора основного показания – рак мочевого пузыря – или более точного определения «второстепенных областей». Предполагается, что они находятся за пределами крупных городов, таких как Пекин и Шанхай.

Tuoyi стал первым утвержденным в Китае ингибитором контрольных точек к PD-1, получив в конце 2018 года первое разрешение на лечение резистентной меланомы и затем значительно расширив свой список показаний. Недавно этот препарат, используемый в тандеме с химиотерапией, булл утвержден в качестве терапии третей линии карциномы носоглотки.

Таким образом, AstraZeneca поддержит свой бизнес в Китае, не имеющий по величине аналогов среди других западных игроков отрасли. Финансовые подробности сделки не разглашаются, известно лишь, что китайская биотехнологическая компания заплатит британскому партнетру сервисный сбор за ее работу по коммерциализации, а британская компания согласилась на предоплату в неизвестной сумме. Сделка рассчитана на пять календарных лет и при достижении плановых показателей продаж может быть продлена еще на пять лет.

Похожие материалы