CEO Pfizer продал акции компании на 5,6 млн долларов в день объявления данных по вакцине от коронавируса

CEO Pfizer продал акции компании на 5,6 млн долларов в день объявления данных по вакцине от коронавируса

Исполнительный директор Pfizer удачно продал акции компании на пике стоимости в день, когда объявили перспективные результаты промежуточного анализа клинических испытаний вакцины против коронавируса.

Руководитель американского фармгиганта Pfizer неплохо заработал на успехе общего проекта разработки вакцины против коронавируса Pfizer и BioNTech. В день публикации данных промежуточного анализа клинических испытаний вакцины под кодовым названием BNT162b2.

В день публикации результатов, Альберт Бурла продал 132,508 тыс. акций Pfizer по цене 41,94 доллара за штуку. Это количество составляет более 60% от всего пакета, которым владеет руководитель фармкомпании. Продажа акций состоялась 9 ноября, а уже 11 ноября стоимость акций компании снизилась до 38,52 долларов.

Как отмечают в компании, продажа акций была согласована и являлась частью плановой продажи, которая была утверждена еще в феврале и дополнительно подтверждена в августе. В компании не видят в этом никаких проблем и не считают, что сделка была специально проведена в определенный день, с целью обогатится на выгодных условиях.

Кроме CEO Альберта Бурла, акции компании в этот же день продала также и исполнительный вице-президент компании Салли Сусман. Госпожа Сусман продала 43 662 по той же цене, чтои Бурла, получив 1,8 млн долларов.

В комментарии CNN, Бурла сообщил, что знал о результатах испытаний за день до их публикации. Хоть в действиях главы Pfizer, по его утверждению, нет никакого злого умысла, стоит отметить, что плановая продажа акций может быть отложена по решению их владельца, дабы не ударить по цене акций всей компании. Акции Pfizer уже через два дня снизились на 1% и могут упасть еще, если рынок не внемлет оправданиям руководителя компании, расценив продажу акций как сигнал о неуверенности руководства компании в будущем успехе вакцины.

Похожие материалы