AbbVie восполнит потерю патента на Humira продажами нового антитела

AbbVie восполнит потерю патента на Humira продажами нового антитела

Срок действия патента на Humira, блокбастер AbbVie, используемый при различных воспалительных заболеваниях, истекает в США в 2023 году – но компания уже, кажется, нашла ему замену: ее новый препарат Skyrizi успешно завершил два исследования 3 фазы.

AbbVie сообщила, что Skyrizi превзошел плацебо в исследовании с участием взрослых пациентов с псориатическим артритом в фазе обострения как в первичных, так и во вторичных конечных точках. Профиль безопасности антитела соответствовал результатам предыдущих исследований.

Новый препарат AbbVie уже утвержден в качестве средства терапии бляшечного псориаза, и новые данные, очевидно, обеспечат ему второе показание уже в ближайшем будущем. Помимо псориатического артрита, производитель также проверяет Skyrizi по другим показаниям, которые числятся в инструкции Humira, – болезнь Крона и язвенный колит.

Таким образом, Skyrizi (рисанкизумаб), моноклональное антитело к интерлейкину-23, является ключевым элементом в стратегии AbbVie по восполнению утрат от падающих продаж Humira, на который уже начали наступать биосимиляры.

Похожие материалы