Merck KGaA нашла нового союзника в борьбе с раком

Merck KGaA нашла нового союзника в борьбе с раком

Немецкий фармгигант заключил крупную сделку с  британской компанией Artios Pharma, целью которой является проведение исследованию по новых целей в раковых опухолях.

Прежде всего, партнеры сфокусируются на поиске лекарств, повреждающих ДНК злокачественных клеток и таким образом убивающих опухоли.

По условиям соглашения Artios Pharma получит 30 миллионов долларов США авансовых и краткосрочных выплат, плюс до 860 миллионов долларов в виде промежуточных платежей для каждой из восьми намеченных целей, а также роялти с чистых продаж (в случае успешной разработки). Взамен Merck KGaA получит глобальные коммерческие права на продукты, разработанные в рамках сотрудничества.

Merck KGaA заявила, что в их совместный с Artios Pharma проект также планируется привлекать и другие компании, в том числе Cancer Research UK.

Принцип повреждения ДНК как способ борьбы с раком уже используется AstraZeneca и другими компаниями, в частности разработавших для этого препараты класса PARP-ингибиторов. Генетическая нестабильность, присущая определенным злокачественным клеткам, заставляет их переключаться на резервный механизм для восстановления повреждений в ДНК. Отключение этого механизма приводит к гибели опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

Похожие материалы