Исследование: фармацевты все чаще заменяют врачей во время эпидемии

Исследование: фармацевты все чаще заменяют врачей во время эпидемии

Новое исследование показало, что во время эпидемии коронавируса все меньше людей обращается к врачам общей практики для решения проблем, связанных с незначительными проблемами со здоровьем.

Согласно результатам недавнего исследования 77% опрошенных считают уместным и удобным посетить аптеку, дабы получить базовую медицинскую консультацию. Все чаще занимаются самолечением люди в возрасте до 60 лет, и это напрямую связано с кризисом Covid-19. Наибольшее доверие к фармацевтам испытывают люди в возрасте 50 лет и старше.

Онлайн-опрос с участием 4 000 респондентов, проведенный исследовательской компанией 3Gem Research совместно с коммуникационным агентством Pegasus, показывает, что:

  • 71 % респондентов доверит фармацевту по диагностику легких симптомов,
  • 83 % последует совету по выбору лекарств,
  • 66 % – совету относительно вакцинации от гриппа.

При этом 39% респондентов заявили, что перешли на безрецептурные лекарства, 52 % заявили, что сделали это из-за удобства, а 32 % – из-за рекомендаций фармацевтов. Также выяснилось, что во время пандемии 20%-людей в возрасте до 60 лет стали покупать больше поливитаминов, а 17% – больше витаминов «для повышения иммунитета».

Похожие материалы