Британские аптеки жалуются на дистрибьютора за накрутку цен

Британские аптеки жалуются на дистрибьютора за накрутку цен

Согласно опросу, проведенному Национальной аптечной ассоциацией (NPA) Великобритании, многие независимые аптеки считают, что их ключевые оптовые поставщики необоснованно «наказывают» их надбавками и в то же время несправедливо распределяют товар по квоте.

Опрос NPA показывает, что 78% независимых аптек имеют «проблемы» с надбавками, взимаемыми дистрибьютором Alliance Healthcare, и эта цифра «более чем вдвое превышает количество жалоб относительно работы двух других оптовиков, AAH Pharmaceuticals и Phoenix Healthcare Distribution, вместе взятых».

70 % из 118 независимых аптек, участвовавших в опросе, заявили, что повышения цен не были «четко обоснованными и соразмерными», в то время как «крупные аптечные сети не имеют таких же проблем, и им предоставляются льготы при пополнении запасов».

В ответ на это исполнительный директор организации Healthcare Distribution Association (HDA), представляющей интересы британских дистрибьюторов, Мартин Савер заявил, что он не уполномочен участвовать в «решении вопросов надбавок или квот для отдельных компаний», потому что «они относятся к коммерческими вопросам конкуренции».

Alliance Healthcare отреагировала заявлением, в котором было сказано, что наценки устанавливаются не для всех и не всегда. Также оптовик сообщил, что «тесно сотрудничает с производителями, чтобы обеспечить поставки максимального количества продуктов для британских пациентов. «В периоды, когда спрос превышает предложение, нам, возможно, приходится применить квоты, чтобы дать всем аптекам возможность доступа к товарным запасам», – объяснили в Alliance Healthcare.

В то же время Национальная аптечная ассоциация сообщает, что большинство жалоб, которые она получает, все же касается доплат. «Мы попросим оптовиков прислушиваться к мнению своих клиентов и пересмотреть их политику в отношении надбавок», – пообещали в NPA.

Похожие материалы