Gilead разрешили поставлять ремдесивир в американские больницы

Gilead разрешили поставлять ремдесивир в американские больницы

Минздрав США одобрило поставки ремдесивира для американских больниц. Теперь медучреждения смогут оффициально закупать препарат компании для терапии больных COVID-19.

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) дало добро компании Gilead Sciences на продажу препарата Veklury (ремдесивир) для терапии пациентов с COVID-19 в американских больницах. Эксклюзивным дистрибьютором ЛС станет компания AmerisourceBergen.

В фармконцерне Gilead заявили, что компания прилагала максимальные усилия для наращивания производства и расширения поставок ремдесивира.

«С момента начала пандемии COVID-19 компания Gilead усердно работала над наращиванием производства и быстрым расширением поставок нашего экспериментального противовирусного препарата Veklury, вкладывая значительные средства в его увеличение», – отметили в компании.

Стоит отметить, что Gilead на протяжении нескольких месяцев пожертвовала 1,5 млн флаконов лекарства для оценки в качестве исследуемого агента в клиниспытаниях по всему миру. Согласно информации фармкомпании, спрос на препарат постоянно удовлетворяется. Также в компании заверили, что смогут удовлетворить спрос на ЛС, в случае вероятного всплеска коронавируса в будущем.

Американский регулятор 31 августа 2020 года одобрил ремдесивир от Gilead Sciences для экстренного применения для всех госпитализированных пациентов с COVID-19.

Похожие материалы