Государства снимают ограничения на экспорт медицинской и фармпродукции, введенные из-за пандемии

Государства снимают ограничения на экспорт медицинской и фармпродукции, введенные из-за пандемии

В разгар эпидемии коронавируса, ряд стран приняли около 150 решений, которыми ограничили экспорт важнейшей медпродукции. Некоторые государства начинают постепенно их отменять.

В число тех, кто отменил экспортные ограничения за последний месяц, относятся Китай, Турция, Россия, Великобритания, Шри-Ланка и Таиланд. Данные страны отменили ограничения, которые касаются вывоза из страны аппаратов ИВЛ, антисептиков для рук и других медизделий. Такую информацию передает Bloomberg со ссылкой на отчет Университета Санкт-Галлена (Швейцария).

В разных странах правительства приступили к смягчению экспортных ограничений поскольку осознали, что они не столь эффективны для обеспечения необходимого количества поставок медицинских изделий для своих граждан. Об этом заявил профессор Симон Эвенетт из Университета Санкт-Галлена

Около 123 изменений в сфере импортной политики, направленных на упрощение процедур торговли ЛС и медизделиями ввели 90 стран, сказано в отчете.

Европейские страны пока не спешат смягчать правила экспорта в отношении СИЗов. Возможно, что этот вопрос решиться в конце мая. Издание отмечает, что ЕС является одним из наиболее значимых игроков на мировом рынке медизделий для борьбы с COVID-19.

По информации недавнего отчета ВТО, в ТОП-10 глобальных экспортеров товаров медицинского назначения, которые важны в противодействии эпидемии коронавируса, входит Великобритания, Италия, Ирландия, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды.

Фил Хоган, еврокомиссар по торговле ранее сообщил, что Еврокомиссия обсуждает ряд мер, чтобы не допустить «абсолютно ненужных» ограничений экспорта, которые принимают некоторые члены ЕС.

Похожие материалы