Sandoz пообещала «стабильные» цены на дженерики и антибиотики на фоне проблем, вызванных COVID-19

Sandoz пообещала «стабильные» цены на дженерики и антибиотики на фоне проблем, вызванных COVID-19

Ведущий игрок в области дженериков и брендированных антибиотиков пообещал установить «стабильные» цены на некоторые основные лекарства и антибиотики в условиях кризиса, вызванного эпидемией COVID-19.

Глобальное распространение новой коронавирусной инфекции вызвало опасения относительно нехватки важных лекарств и скачков цен. Например, в сообщениях, поступивших из Индии, говорится, что цены на лекарства там начали резко расти, поскольку поставки активных фармацевтических ингредиентов из Китая сократились. После беседы с руководителями Mylan и Teva аналитик компании Bernstein Ронни Гэл написал, что пока нет дефицита лекарств, связанных с коронавирусом, однако компании «беспокоятся». Если ситуация не улучшится, во втором и третьем кварталах 2020 года может начаться дефицит, а цены на некоторые компоненты уже подскочили на 10-50%.

Генерическое подразделение Novartis пытается бороться с паникой: ведущий игрок в области дженериков и брендированных антибиотиков пообещал установить «стабильные» цены на некоторые основные лекарства и антибиотики в условиях кризиса.

Как бы ни складывалась ситуация со снабжением, Sandoz пообещала «поддерживать стабильные цены на определенные основные препараты, которые он распространяет на коммерческой основе» с тем, «чтобы пациенты могли получать необходимые им лекарства». Именно так выразился в недавнем своем заявлении генеральный директор компании Ричард Сайнор. Он также добавил, что некоторые из этих лекарств могут помочь в лечении случаев COVID-19. Помимо этого, глава Sandoz поддержал инициативу Запада по возвращению фармацевтического производства в Европу.

На первый взгляд было бы логично сопоставить текущую ситуацию с историями предыдущих эпидемий, чтобы увидеть, как они повлияли на снабжение, Сэйнор утверждает, что подобной ситуации никогда не было: за последние годы Китай превратился в ключевого глобального поставщика буквально всего и для всех. Поэтому никто не может предсказать, как будет развиваться текущая вспышка инфекции, – даже Coca-Cola сообщила, что может столкнуться с нехваткой сахарозаменителя, который производится в Китае.

Похожие материалы