Biogen отстояла в суде препарат от рассеянного склероза Tecfidera у Mylan

Biogen отстояла в суде препарат от рассеянного склероза Tecfidera у Mylan

Акции Biogen подскочили в стоимости после того, как компания успешно защитила от патентного иска, предъявленного Mylan, свой блокбастер – лекарство от рассеянного склероза Tecfidera.

Mylan претендовала на то, что патент на препарат от РС должен быть признан недействительным, однако патентный суд и апелляционный совет США поддержал Biogen и согласился продлить время эксклюзивности Tecfidera (диметилфумарат). Это решение означает, что Biogen защищена от конкуренции с генериками Tecfidera в США до 2028 года. Правда, Mylan собирается подать апелляцию. Кроме того Mylan также оспаривает действительность патента в окружном суде Западной Вирджинии, а это означает, что война еще не закончена – хотя аналитики говорят, что сейчас Biogen находится в гораздо более сильной позиции.

Tecfidera был самым продаваемым препаратом Biogen в течение нескольких лет, но его рост замедлился из-за конкуренции с более новыми препаратами, такими как Mavenclad от Merck KGaA и Mayzent (Novartis). Тем не менее, на этот блокбастер в 2019 году пришлось 4,4 млрд долларов США из общего объема продаж в 14,4 млрд долларов США. Решение Biogen установить годовую стоимость препарата в размере 88 000 долларов США подверглось критике со стороны пациентских организаций.

Biogen держит в портфеле и другие препараты от рассеянного склероза, в том числе родственный Tecfidera Vumerity (диоксимелфумарат), который пока еще не оправдал надежд разработчиков. Vumerity создали, чтобы уменьшить желудочно-кишечные побочные эффекты, которые являются признанной проблемой Tecfidera.

Похожие материалы