Gilead начинает клинические испытания ингаляционного ремдесивира

Gilead начинает клинические испытания ингаляционного ремдесивира

В открытом письме Дэниел О'Дей, CEO Gilead Sciences, заявил, что компания собирается начать испытания ингаляционной версии ремдесивира.

CEO Gilead Дэниел О'Дей заявил: «На этой неделе мы проведем скрининг здоровых добровольцев для испытаний фазы 1 и надеемся начать исследования на пациентах с COVID-19 в августе. Если испытания пройдут успешно, это может стать важным достижением».

«Вдыхаемая лекарственная форма будет вводиться через небулайзер, который потенциально может облегчить введение за пределами больницы на более ранних стадиях заболевания. Это может иметь серьезные последствия, помогая остановить волну пандемии», – сказал генеральный директор в письме.

Он пояснил: «В рамках нашей следующей волны клинического развития мы будем изучать ремдесивир при лечении на ранних стадиях заболевания, в сочетании с другими методами лечения и в дополнительных группах пациентов. Исследования составов для ингаляций являются одним из способов изучения применения ремдесивира на ранних стадиях COVID-19. Мы также проведем испытания с использованием внутривенных инфузий в амбулаторных условиях, таких как инфузионные центры и дома престарелых. Для пациентов с высоким риском прогрессирования заболевания было бы особенно полезно начать лечение вне больницы. Мы надеемся, что раннее вмешательство может помочь пациентам вообще избежать госпитализации».

Касательно использования ремдесивира в различных формах в комбинации с другими препаратами, CEO компании заявил: «Мы стремились изучить, как ремдесивир может работать в сочетании с противовоспалительными средствами, особенно у наиболее тяжело больных пациентов. В ближайшие месяцы мы увидим результаты исследований ремдесивира с двумя иммуномодуляторами. В одном исследовании рассматривается ремдесивир с ингибитором JAK, барицитинибом, а во втором – ремдесивир в сочетании с антагонистом рецептора IL-6 тоцилизумабом».

Генеральный директор Gilead сообщил, что «наша следующая волна исследований ремдесивира будет включать уязвимые группы пациентов», так компания хочет расширить сферу применения своего препарата. В исследовании будут участвовать около 50 детей, от новорожденных до подростков, которые госпитализированы с COVID-19. Мы также сотрудничаем с внешней группой в исследовании у беременных женщин и планируем провести исследование для пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности».

Похожие материалы