ВОЗ возобновит клинические испытания гидроксихлорохина

ВОЗ возобновит клинические испытания гидроксихлорохина

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что клинические испытания гидроксихлорохина, не взирая на данные о повышенном риске смертности.

Всемирная организация здравоохранения заявила в среду, что клинические испытания препарата гидроксихлорохина будут возобновлены после того, как они были приостановлены из-за появления новых данных, свидетельствующих о повышенных рисках, связанных с применением препарата у больных COVID-19.

«На основе имеющихся данных о смертности ... исполнительная группа свяжется с основными исследователями в ходе исследования о возобновлении приема гидроксихлорохина», – сказал в ходе виртуального брифинга руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

В ВОЗ считают, что не взирая на риски, необходимо исследовать препарат, дабы получить четкий и однозначный ответ: может ли гидроксихлорохин быть эффективным у пациентов с COVID-19.

Решение ВОЗ противоречит данным независимых исследовательских групп, которые были ранее представлены научному сообществу и опубликованы в различных авторитетных изданиях.

Например, данные учёных из Университета Миннесоты показали, что гидроксихлорохин не показал весомых приемуществ против плацебо, кроме того, почти половина испытуемых возникли побочные эффекты от применения препарата: наблюдалась тошнота, расстройство желудка или диарея. Однако, ученые из Миннесоты не выявили серьезных побочных эффектов или сердечных осложнений от приема гидроксихлорохина.

Очевидно, что ситуация с гидроксихлорохином остается не до конца ясной и ВОЗ намерена все же разобратся с пресловутым препаратом, дабы раз и навсегда прояснить ситуацию. Пока не известно когда возобновят КИ препарата, однако, очевидно, что с учетом ситуации, затягивать с исследованиями не будут.

Похожие материалы