Eli Lilly начала исследование своего моноклонального антитела для терапии COVID-19

Eli Lilly начала исследование своего моноклонального антитела для терапии COVID-19

В американской фармкомпании Eli Lilly сообщили о старте I фазы клинисследования экспериментального препарата от коронавирсной инфекции на основе моноклональных антител LY-CoV555.

В компании ожидают получить результаты плацебоконтролируемого КИ уже в конце июня. В клинисследовании будут участвовать госпитализированные пациенты с коронавирусом.

Над разработкой препарата Eli Lilly работала совместно с канадской компанией AbCellera, специализирующейся на идентификации и анализе антител для фармкомпаний.

В Eli Lilly сообщили, разработка LY-CoV555 шла три месяца после того, как AbCellera и Центр по исследованию вакцин при Национальным институте аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID) провел идентификацию моноклонального антитела в крови одного из первых американцев, который вылечился от COVID-19.

Дэниель Сковронски, президент Lilly Research Laboratories сказал, что ЛС на основе моноклональных антител обладают потенциалом как для лечения, так и для профилактики коронавирусной инфекции. Их использование может быть крайне важным среди групп население с высоким риском заражения (пожилые люди или пациенты с ослабленной иммунной системой).

Если будут положительные результаты КИ, то фармкомпания приступит к II фазе КИ. В ней будут участвовать амбулаторные больные.

Кроме клинисследований Eli Lilly планирует начать промпроизводство LY-CoV555. Компания к концу 2020 года хочет изготовить несколько сотен доз ЛС.

Похожие материалы