Комбинация лекарств может быть «лучшим способом» лечения инфекции COVID-19

Комбинация лекарств может быть «лучшим способом» лечения инфекции COVID-19

По мнению авторов нового масштабного исследования, лучшим вариантом лечения COVID-19 может стать комбинация уже существующих на рынке препаратов, а не доминирование какого-либо конкретного лекарства.

Теорию исследователей подтверждают предварительные данные испытания RECOVERY, проводимого Оксфордским университетом, которое на сегодня считается крупнейшим в мире рандомизированным клиническим исследованием потенциальных методов лечения коронавирусной инфекции.

В RECOVERY случайным образом распределялись и сравнивались с плацебо такие препараты, как гидроксихлорохин, азитромицин, комбинация «лопинавир + ритонавир», иммуносупрессивный препарат тоцилизумаб, а также низкие дозы дексаметазона. Окончательные результаты RECOVERY, в которое в общей сложности было зачислено более 10 000 пациентов стационаров 176 клиник, будут опубликованы летом.

Тем не менее, ученые, вощзглавляющие это исследование, уже сейчас готовы признать, что в гонке препаратов, потенциально способных лечить инфекцию COVID-19, не будет единого победителя, а некоторые из тестируемых лекарств обладают весьма «скромными» эффектами.