Pfizer и Merck получили второй шанс для своего онкопрепарата

Pfizer и Merck получили второй шанс для своего онкопрепарата

Bavencio в ходе КИ предотвратил рецидив у 8 из 15 женщин с гестационными трофобластическими опухолями, и результат сохранялся еще через 29 месяцев наблюдения – онкологи признают, что это очень многообещающие результаты.

Наконец, Pfizer и Merck KGaA получили повод для гордости своим моноклональным антителом Bavencio, а также надежду на то, что он начнет приносить достойную прибыль. Оказалось, помимо того, что Bavencio (авелумаб) помогает пациентам с раком мочевого пузыря меняются, этот препарат также оказался эффективным и при редком типе резистентного к химиотерапии гинекологического рака. В небольшом исследовании 2 фазы этот препарат предотвратил рецидив у 8 из 15 женщин с гестационными трофобластическими опухолями, и результат сохранялся еще через 29 месяцев наблюдения – онкологи признают, что это очень многообещающие результаты.

Bavencio (авелумаб) стал четвертым на рынке ингибитором иммунных контрольных точек к PD-(L)1 после Keytruda (пембролизумаб), Opdivo (ниволумаб) и Tecentriq (атезолизумаб), он опередил по запуску разве что дурвалумаб от AstraZeneca, атитетло с аналогичным механизмом действия.

Таким образом, в свое время Bavencio опоздал на вечеринку ингибиторов контрольных точек PD-1 / PD-L1, уступив рынок более удачливым препаратам от Merck & Co и Bristol Myers Squibb. Но, возможно, этот недооцененный препарат теперь получил свой шанс занять некоторые новые ниши – и это покажут дальнейшие исследования: врачам все же потребуется больше доказательств, прежде чем они решат переводить своих пациентов на новую схему терапии.

Похожие материалы