UCB рискует потерять позиции на рынке эпилепсии

UCB рискует потерять позиции на рынке эпилепсии

Стоимость акций UCB упала после того, как бельгийская компания объявила о том, что ее кандидат от резистентной эпилепсии падсевонил не прошел испытание ARISE фазы 2b.

Падсевонилу не удалось обеспечить ни статистически значимое снижение частоты приступов, ни сокращение доли пациентов с приступами до 75% в течение 12-недельного периода наблюдения.

После публикации этих данных экспериментальному препарату начали прочить провал, хот сейчас все еще продолжается его испытание фазы 3 под названием DUET. DUET с 500 участниками должно дать результаты во второй половине следующего года, и, как и ARISE, проверяет падсевонил в качестве адъювантной терапии пациентов с фокальными или частичными приступами у взрослых с лекарственно-устойчивой эпилепсией.

В UCB заявили, что «результаты ARISE стали большим разочарованием», однако пообещали «дополнительно проанализировать данные в ближайшие недели». Ранее аналитики прогнозировали пиковые продажи падсевонила в размере 750 миллионов долларов США в год, сейчас же они считают, что препарат имеет лишь 50% шансов выйти на рынок.

Если препарат все же не достигнет рынка, это лишит UCB прочных позиций в сегменте эпилепсии, поскольку уже известный препарат компании Vimpat (лакозамид) утратит патентую защиту и столкнется с конкуренцией со стороны дженериков.

Похожие материалы