Merck подтвердила эффективность Keytruda при лимфоме Ходжкина

Merck подтвердила эффективность Keytruda при лимфоме Ходжкина

Merck проводит дополнительные клинисследования терапии лимфомы Ходжкина препаратом Keytruda. Промежуточные результаты КИ подтверждают эффективность препарата в борьбе с заболеванием.

Классическая лимфома Ходжкина стала первым раком крови для блокбастера Merck – Keytruda была одобрена по этому показанию еще три года назад. Но только сейчас у компании появились убедительные доказательства эффективности моноклонального антитела при этой форме рака.

До этого времени было лишь известно, что Keytruda улучшает выживание без прогрессирования заболевания. Последние данные, полученные в результате промежуточного анализа испытания, сравнивающего Keytruda и Adcetris в выборке пациентов с рецидивирующей или рефрактерной лимфомой Ходжкина, которые получили три или более линий терапии, были более надежными в плане общей выживаемости. (Adcetris – конъюгат «антитело – лекарственное средство» от Seattle Genetics.)

Следует учесть, что пациенты с классической лимфомой Ходжкина, как правило, более молодые, и если они не достигают ремиссии после стандартной терапии, рак трудно поддается лечению.

Кроме этого Merck проводит еще три других исследования Keytruda при лимфоме Ходжкина, и в некоторых моноклональное антитело проверяется в комбинации с химиотерапией.

Похожие материалы