Европейский суд изучит дело о задержке вывода на рынок дженериков препаратов GSK

Европейский суд изучит дело о задержке вывода на рынок дженериков препаратов GSK

Европейский суд рассмотрит дело о выплатах за задержку выхода на рынок дженериков Seroxat между GSK и другими компаниями.

Джулиана Кокотт, занимающая пост генерального адвоката Европейского суда считает, что суду стоит поддержать решение Управления по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA), признав сделки по задержке лонча генерических ЛС (pay-for-delay) между GlaxoSmithKline и другими фармкомпаниями нарушением антимонопольного законодательства.

Госпожа Кокотт считает, что подобная практика провоцируюет ограничение конкуренции, так как фармкомпания занимает лидирующее позиции на рынке и злоупотребляет этим.

В 2016 году CMA наложило штрафные станции на фармконцерн GSK и еще ряд фармкомпаний на сумму 45 млн фунтов стерлингов ($59 млн). Причиной штрафа стал сговор компаний с целью недопущения на рынок Великобритании непатентованных аналогов антидепрессанта Seroxat (paroxetine). GSK осуществляла незаконную материальную мотивацию компаний Generics Limited и Alpharma за специальную задержку выхода их продуктов.

Решение CMA было опротестовано GlaxoSmithKline и рядом других фармкомпаний в Апелляционном трибунале по вопросам конкуренции Великобритании. Представители Апелляционного трибунала обратились за помощью в Европейский суд.

По мнению Джулианы Кокотт, Европейский суд при вынесении вердикта, должен учитывать последствия для пациентов от подобных сделок. Итоговый вердикт будет известен через пару месяцев.

Похожие материалы