Ингибиторы протонной помпы реабилитировали

Ингибиторы протонной помпы реабилитировали

Американские исследователи не обнаружили клинически значимой связи между кратковременным применением этого класса препаратов и повышенным риском развития деменции.

Ингибиторы протонной помпы – широко и повсеместно используемая группа препаратов, но в последние годы они были связаны с широким спектром потенциальных побочных реакций. В частности, с недавних пор ингибиторы протонной помпы (ИПП) начали подозревать в том, что они каким-то образом влияют на когнитивные способности и даже могут стать причиной деменции.

Тем не менее, американские исследователи не обнаружили клинически значимой связи между кратковременным применением этого класса препаратов и повышенным риском развития деменции.

Согласно результатам мета-анализа, проведенного специалистами Центра медицинских наук Университета штата Теннесси, исследования, в которых изучались риски применения ингибиторов протонной помпы, демонстрируют «противоречивые результаты». Но при этом наиболее качественные с точки зрения доказательности исследования не обнаружили связи между использованием ИПП и деменцией.

В совокупности авторы проанализировали 11 наблюдательных исследований, охвативших 642 949 участника, 158 954 из которых использовали ИПП на протяжении от пяти до десяти лет. Авторы подчеркивают, что пациенты, которым назначено использование этих лекарств, не должны прекращать терапию из-за опасений по поводу риска развития деменции. Также не следует отказывать в лечении ИПП и пожилым пациентам, «если у них имеются для этого обоснованные показания».

Похожие материалы