Zejula оправдал ожидания GlaxoSmithKline

Zejula оправдал ожидания GlaxoSmithKline

GlaxoSmithKline заявила, что Zejula достиг своей первичной конечной точки в клиническом исследовании Prima, значительно увеличив выживаемость без прогрессирования заболевания у пациентов с раком яичников, независимо от BRCA-статуса.

Когда Glaxosmithkline выкупила Tesaro за 5 миллиардов долларов, все понимали, что основным мотивом сделки являлся Zejula, ключевой продукт американской биотехнологической компании. И для того, чтобы сделка считалась успешной, этот ингибитор PARP должен был превзойти своих конкурентов, в частности, Lynparza от Astrazeneca и Merck & Co.

И блокбастер Tesaro не подвел новых владельцев: как заявила GlaxoSmithKline, Zejula достиг своей первичной конечной точки в клиническом исследовании Prima, значительно увеличив выживаемость без прогрессирования заболевания у пациентов с раком яичников, независимо от BRCA-статуса.

Это важный для британской группы успех, поскольку Lynparza показан для лечения только BRCA-положительных пациентов – а это только 15% повторно диагностированных случаев рака яичников. Solo-1, опорное исследование по Lynparza, дало очень впечатляющие результаты. Но его начали до того, как исследователи полностью осознали, что PARP-ингибиторы могут быть эффективны не только у BRCA-позитивных пациентов, и производитель пока не смог расширить показания Lynparza.

Обзор ингибиторов PARP
Годовые глобальные продажи ($ млн)
Препарат Компания 2019 2021 2023
Lynparza Astrazeneca/Merck 1,094 1,786 2,491
Zejula Glaxosmithkline 313 690 990
Rubraca Clovis Oncology 149 339 634
Talzenna Pfizer 55 243 389

Ингибиторы PARP – относительно новый класс онкопрепаратов, действие которых направлено путем предотвращения репарации ДНК злокачественных клеток после того, как ее повреждают химиотерапевтиесекие средства.

Похожие материалы