Boehringer Ingelheim расширит свое сотрудничество с Университетом Данди

Boehringer Ingelheim расширит свое сотрудничество с Университетом Данди

Boehringer Ingelheim и Университет Данди отметили успех программы PROTAC по поиску лекарств против рака и расширили свой спектр сотрудничества.

Партнеры продолжат совместную разработку новых лекарства, которые нацелены на уничтожение ключевых белков, которые вызывают рак. Это стало возможно благодаря объединению опыта профессора Алессио Чулли из Университета Данди (Шотландия), одного из пионеров в области протеолиза, нацеленного на химеры (PROTAC) с фармацевтической экспертизой и стремлением Boehringer Ingelheim создать инновационные лекарства для пациентов с раком.

Партнеры разработали структурный подход к проекту. Для активизации исследований PROTAC по всему миру, компания Boehringer Ingelheim предоставила бесплатное средство для разложения белка MZ-1, разработанное в Университете Данди, через портал opnMe в 2018 году.

Другие молекулы PROTAC также будут доступны на opnMe по мере их готовности.

Совместная группа ученых сообщила о недавнем прогрессе в ряде научных публикаций, в том числе в журнале Nature Chemical Biology, в котором освещается их подход к использованию трехмерных изображений с атомным разрешением для создания высокопотенциальных и селективных лекарств.

Новый подход привел к появлению первого PROTAC, который уничтожает белок SMARCA2, вызывающий опухоли более, чем у 20 000 пациентов каждый год.

«PROTAC – это разрушительный терапевтический метод, который позволяет достичь целей, которые ранее считались недостижимыми. Наше сотрудничество продолжится, чтобы донести этот новый класс лекарств до пациентов», – отметил Даррил Б. Макконнелл, старший вице-президент и руководитель исследовательского центра Boehringer Ingelheim.

Похожие материалы