Eli Lilly покупает анальгетик

Eli Lilly покупает анальгетик

Американский производитель заявил, что приобретает права на экспериментальный неопиоидный обезболивающий препарат CNTX-0290 у компании Centrexion Therapeutics за 47,5 млн. долл. США.

В последние месяцы американский производитель потерпел крах сразу на нескольких фронтах: с онкопрепаратами, дошедшими до поздних стадий разработки, но не оправдавшими надежд; а также с уже утвержденным средством от рака молочной железы Verzenio, которое признали небезопасным. Помимо проблем, изложенных выше, Eli Lilly также пострадала и в сфере R&D.

Но, похоже, Eli Lilly усиленно работает над тем, чтобы оставить все свои проблемы позади, и пополняет свой портфель перспективными разработками небольших компаний. Во вторник американский производитель заявил, что приобретает права на экспериментальный неопиоидный обезболивающий препарат CNTX-0290 у компании Centrexion Therapeutics за 47,5 млн. долл. США.

Если CNTX-0290 будет одобрен, Centrexion Therapeutics может получить еще 375 млн. долл. США в виде различных роялти.

Centrexion Therapeutics – частная компания, возглавляемая бывшим шефом Pfizer Джеффри Киндлером (Jeffrey Kindler). CNTX-4975, который дошел до последней стадии разработки, считается ее ведущим препаратом. Эта экспериментальная молекула представляет собой искусственно синтезированную версию транс-капсаицина, вещества, экстрагируемого из чили.

Похожие материалы