Astrazeneca дает онколитическим вирусам еще один шанс

Astrazeneca дает онколитическим вирусам еще один шанс

AstraZeneca заключила соглашение о сотрудничестве с французской Transgene. Компании будут работать над созданием и развитием онколитических вирусных средств.

Ограниченный клинический прогресс, достигнутый большинством проектов по онколитическим вирусам, по-видимому, не остановил компанию Astrazeneca: недавно британская группа сделала на эту технологию еще одну ставку (хотя, впрочем, и малорискованную), заключив сделку с французской компанией Transgene. Отныне Astrazeneca займется кандидатом для лечения гепатоцеллюлярной карциномы Pexa-Vec, созданного Transgene в сотрудничестве с в южнокорейским биотехнологом Sillajen.

Впрочем, Astrazeneca не единственная большая компания, продолжающая интересоваться технологией онколитических вирусов. Например, в феврале 2018 года Merck & Co заплатила 394 миллиона долларов за кандидат Cavatak у компании Viralytics, а Boehringer Ingelheim приобрел в сентябре того же года проект VSV-GP у Viratherapeutics за 245 миллионов долларов. Astrazeneca заплатила за лицензирование Pexa-Vec всего 10 миллионов долларов.

Похожие материалы