Одобрено новое лекарство от остеопороза

Одобрено новое лекарство от остеопороза

Препарат от остеопороза Evenity от Amgen одобрен FDA, но пока по ограниченному списку показаний.

Многие пожилые люди, особенно женщины, сталкиваются с риском серьезных переломов вследствие остеопороза. Теперь у них появилось еще одно новое средство для борьбы с этим заболеванием: Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило на днях препарат Evenity, разработанный фармгигантом Amgen.

Evenity (ромосозумаб) – гуманизированное моноклональное антитело, которое содействует восстановлению плотности костной ткани посредством ингибирования действия белка под названием склеростин.

Препарат получил одобрение американского регулятора на основании результатов решающего клинического исследования FRAME (Fracture study in postmenopausal women with osteoporosis), в котором приняло участие 7 180 женщин.

Пока что перечень показаний к применению ромосозумаба ограничен – препарат предназначен для лечения остеопороза только у женщин с множественными факторами риска переломов, которые по каким-либо причинам не могут использовать другие методы лечения остеопороза.

Evenity применяется в виде ежемесячных инъекций. Розничная стоимость лекарства пока что неизвестна.

Похожие материалы