Medtronic вывела на рынок новое устройство – пациенты с диабетом сочли его неудобным

Medtronic вывела на рынок новое устройство – пациенты с диабетом сочли его неудобным

Инновационное устройство MiniMed 670G от Medtronic оказалось слишком сложным в использовании для пациентов с диабетом. Устройство требует большого количества сложных калибровок и имеет ряд проблем с датчиком глюкозы, хотя и является весьма эффективным.

Ирландская Medtronic – компания, которая, как считается, ближе всех приблизилась к успешной разработке «идеальной» искусственной поджелудочной железы и в целом является лидером в сегменте диабетической медтехники.

Ее анонсированное ранее устройство MiniMed 670G – искусственную поджелудочную железу, комбинирующую инсулиновую помпу и систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы – ждали с распростертыми объятиями: многие пациенты с диабетом даже отложили из-за этого замену своих инсулиновых помп.

Однако данные, представленные на ежегодном собрании Эндокринного общества, разочаровывают. Как показало небольшое исследование, что у MiniMed 670G есть ахиллесова пята с точки зрения удобства использования.

Врачи в Бостонской детской больнице испытали MiniMed 670G в группе из 93 пациентам с диабетом 1 типа в возрасте от 6 до 25 лет, которые ранее использовали отдельную инсулиновую помпу и проводили непрерывный монитор глюкозы. К сожалению, в течение девяти месяцев почти 40% пациентов (35 участников) отказались от использования устройства, заявив, что оно требует слишком большого количества калибровок или не работает в автоматическом режиме.

Кроме этого пациенты пожаловались на такие проблемы, как преждевременный выход датчика из строя, проблемы с адгезией, перебои с питанием датчика. В то же время данные, полученные от 58 пациентов, которые продолжали использовать MiniMed 670G, указывают на эффективность устройства в контроле глюкозы.

Похожие материалы