Разработанное Medtronic устройство позволяет парализованным пациентам снова ходить

Разработанное Medtronic устройство позволяет парализованным пациентам снова ходить

Устройство стимулирует спинной мозг с помощью электроимпульсов и помогает пациентам, потерявшим способность ходить вследствие травм позвоночника, вернуть эту способность, хотя и в ограниченном масштабе.

Имеющееся на рынке медицинское изделие, которое было разработано компанией Medtronic, позволяет парализованным пациентам снова ходить.

Устройство, стимулирующее спинной мозг с помощью электроимпульсов, успешно помогает пациентам, потерявшим способность ходить вследствие травм позвоночника, вернуть эту способность, хотя и в ограниченном масштабе. Трое из четырех пациентов, проходивших лечение в Центре исследований травм позвоночника штата Кентукки (США) с применением данного устройства, вновь обрели некоторую подвижность. Они способны ходить с помощью имплантированного устройства и ходунков. По сообщению Forbes, были задокументированы результаты дополнительного исследования, проведенного Институтом Мэйо. Так, один пациент с имплантированным устройством мог стоять без поддержки и проходить 102 метра при помощи ходунков. Положительные результаты исследования с участием этого пациента были опубликованы в New England Journal of Medicine и Nature Medicine.

По словам Кендалла Ли, одного из ведущих ученых Клиники Мэйо, исследование показало, что нейронные сети, затронутые в результате травмы позвоночника, все равно способны функционировать после паралича. Кристин Чжао, также один из ведущих исследований Клиники Мэйо, говорит о том, что следующий вызов связан с полным пониманием того, как и почему это происходит и какие пациенты могут лучше всего ответить на лечение с применением указанного устройства.

В минувший вторник Medtronic объявила о выводе на рынок нового устройства для лечения повреждений спинного мозга. Компания запустила систему Infinity для поддержки затылочно-шейного и верхнего грудного отдела позвоночника (Infinity Occipitocervical-Upper Thoracic (OCT) System) при проведении хирургических операций на шейном отделе позвоночника.

По информации Medtronic, система Infinity OCT в сочетании с другими разработками компании – системой медицинской визуализации O-arm и навигационной системой StealthStation – обеспечивает создание полного процедурного решения для повышения эффективности и упрощения проведения сложнейших операций на шейном отделе позвоночника.

В Medtronic ожидают, что новая система станет доступной во всем мире в конце 2018 – начале 2019 г.

Похожие материалы