Французские производители биопрепаратов покоряют американский рынок

Французские производители биопрепаратов покоряют американский рынок

Французская Cellectis делают ставку на рынке США для продвижения своих препаратов клеточной терапии CAR-T.

Французская биотехнологическая компания Cellectis предпочла для коммерческого производства продуктов клеточной терапии CAR-T американский рынок перед европейским. Именно там она рассчитывает на коммерческое производство и широкое распространение своих препаратов CAR-T.

На прошлой неделе компания заявила, что арендовала коммерческое производственное помещение в Роли (штат Северная Каролина). Новый объект будет отвечать не только за коммерческое производство аллогенных препаратов CAR-T, но и за управление поставками продуктов Cellectis. В центре, размещенном в Роли, планируется нанять около 200 сотрудников.

Впрочем, это еще не все, у французских биотехнологов более масштабные планы: на неделе представители компании заявили, что планируют открыть в Соединенных Штатах два объекта. Для второго завода они выбрали Ньюарк (штат Калифорния).

В совокупности Cellectis собирается инвестировать в американские филиалы 100 миллионов долларов США. Также французы получат около 4 миллионов «стимулирующих» долларов от американских властей.

Также для производства необходимых биоматериалов Cellectis строит большой завод возле Парижа. Объединив возможности всех своих объектов, Cellectis получит автономию, контроль и опыт в производственных операциях, что компании огромное конкурентное преимущество. Что ж, на американском рынке ей придется сразиться с такими гигантами, как Gilead и Novartis, которые первыми получили одобрение FDA для своих препаратов генной терапии CAR-T Kymriah и Yescarta.

Похожие материалы